• up-06-08-18
  • up-16-05-18
  • up-16-05-18
  • up-16-05-18
  • up-16-05-18
  • up-16-05-18
  • Abril 2019
  • up 12-01-18
  • up 03-11
  • up Agosto
  • up 1-06-18
  • up 01-04-18
  • up-24-09-18
  • up 19 marzo
  • 18-05 up
  • up-09-04-18
  • tradicional up 21 de Octubre 2018
  • up-02-07-19
  • up marzo 2019

Cierre de listas: El oficialismo repite la fórmula Bertone-Arcando a la Gobernación, Pipo Rodríguez es el Candidato a Gobernador de Ser Fueguinos y FORJA postula a la Intendencia de #Ushuaia a Gustavo Ventura Featured

Opiniones Written by  Viernes, 03 Mayo 2019 00:26 font size decrease font size increase font size Image Gallery
Rate this item
(0 votes)

Se definió luego de un jueves de múltiples reuniones y acuerdos en los diferentes sectores de cara a las elecciones que se realizaran el próximo 16 de junio

La lista de legisladores de Unidad Fueguina la encabeza Miryam Martínez junto a Ricardo Furlan, Federico Billota y Andrea Freites, como los principales referentes.

Esta es la lista de Concejales de Unidad Fueguina: 1 Juan Carlos Pino - 2 Laura Ávila - 3 Hugo Romero
4 Noelia Trentino - 5 Gabriel de la Vega - 6 Graciela Navarro – 7 Sebastián Maller.

Pipo Rodriguez será el Candidato a Gobernador por Ser Fueguinos, acompañado en la fórmula por el referente de la Sociedad Rural de Río Grande Fernando Glubich.

El Partido Verde presentó también su lista para la legislatura: 1) Laura Colazo 2) - Victoria Vuoto - 3) Jorge Colazo - 4) Damián De Marco.
Concejo Río Grande Partido Verde: 1) Nicolas Giordano - 2) Fernando Oyarzo - 3) Yanina Dávila.

Concertación Fueguina en la legislatura: 1 Liliana Fadul
2 - Silvio Bocchicchio – Hugo Peralta.
Sixto Benítez encabeza el Concejo Deliberante de Tolhuin. El ex Ministro de Fabiana Ríos Araque, será el primer Concejal en Ushuaia Y Pablo Cabrera en el Concejo de Río Grande.

También se confirmó que Gustavo Ventura será el candidato a Intendente de FORJA en Ushuaia y la lista de Concejales: 1 Juan Manuel Romano 2 Daiana Freiberger – 3 Juan Cherañuck 4 Sonia Milstain 5 - Rogelio Barón 6 -Silvia Rahja 7 Gustavo Cejas.

Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo: Sergio Niz, Pedro Velazquez, Fabiana Cortéz, Guillermo Vargas, y Miguel Ángel Gueicha.

Partido Provincial Nueva Generación: Jorge Pauli, Jessica Roldan, Miguel Sultani, Nemesia Tomas Contrera, y Carlos Ferrarese.

Movimiento de Control Ciudadano: Ricardo Romano, Claudia Casavene, Sergio Fresia, Fabiana Flores, y Diana García.

Frente de Integración Fueguina: Marcelo Castronuovo, Hugo Parodi, María Sáez, Orlando Rivas, y Nidia Baigorria.

Coalición Cívica ARI: Paola Mangialavori, Roberto López, Silvia Piri, Jorge Sevillano, y Carlos Ponce.

Partido Popular: Juan Flores, Inés Cardozo, César Mechulan, Hugo Sosa, y Marcela Ceballos.

Candidatos a Intendente de Tolhuin
Unidad Fueguina: Claudio Queno
Nuevo País: Claudio Harrington
Partido Popular: Rodolfo Van Olphen


Candidatos a concejales de Río Grande
Ser Fueguino: Fermín Randon, Francisco Ibarra, Paulina Zapata, Sebastian Enchieme, y Matías Ramos.
Unidad Fueguina: Walter Abregu, María Duré, Hugo Martínez, Verónica Martínez, Andrés Greco.
Movimiento Popular Fueguino: Pablo Llancapani, Matías Loffler
Partido de la Concertación (FORJA): Diego Lasalle, Mirian Mora.
Partido Verde: Nicolas Giordano, Fernado Oyarzo, Yanina Davila, y Adrian Areco
Concertación Fueguina: Pablo Cabrera, Roberto Giancarli, María Muceda, Fabián Serrano, y Debora Gillig.
Fuerza Justa Lilian Corvalan, Silvia Gomis.
Frente Integración Fueguina: Raúl von der Thusen, Cintia Susñar, José Cano, Florencia Vargas Soto, y Favio Ojeda Ruiz.
Partido Popular: Luis ‘Microbio’ Andrade, Elsa Pérez, Sebastián Ruíz, Silvana Andrade Asencio, y Noelia Cedrón Santana.
CERRO: Elvio Fabian Gordillo, Magali González, Sergio Maldonado, Sandra Fesser, Claudia Ojeda, y Cynthia Ibañez.
Partido Integración y Trabajo: Rene Vergara
Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo: Eliana Velazquez, Pablo Ernaga, Rosario Ortiz, Elías Roldan, y Cintia Soto Vera.
Partido Provincial Nueva Generación: Juan Ramirez, Vanesa Orquera, Orlando Rafault, Yanina Chocano Delgado, Enrique Delgado.
Movimiento de Control Ciudadano: Jorge Cayo Villaroel, Natalia Graciania, Bernardo Salas Mora, Lucas Gómez, y Mónica Polanco.
Nuevo País: Claudia Andrade, David Ramirez, Luis Zurita, Gisela Burgos Vasquez, y Silvana Angelinetta.
Coalición Cívica ARI: Pablo Torres, Osmar Rodríguez, Sandra Verón, Claudio Carcamo, e Ignacio Ponce.
Red por la Unidad Social: Javier García, Juan Domínguez, Cinthia Souto, Gabriel González, y Natalia Martínez.


Concejales de Ushuaia
Ser Fueguino: Oscar Rubinos, Romina Lorente, José Oyarzo Hueicha, Norma Mansilla, y Nicola Pincol.
Concertación Fueguina: Sergio Araque, Sandra Huanca, Ernesto Giraudi, María Cardoso, y Grober Lazaro.
Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo: Jorge Herrera, María Pérez Zanone, Damian Gomez, y Paola Capdevila.
Participar: Andrea Ontoria, Cristian Hervías, Nelida Pal, Claudio Rogel Arroez, y Karina Rodriguez.
Movimiento de Control Ciudadano: Nicolas Kidel, Gabriela Albarracin, Christian Soria, Laura Parra, y Miguel Damota.
Unidad Fueguina: Juan Carlos Pino, Laura Avila, Hugo Romero, Noelia Trentino, y Gabriel De La Vega.
CERRO: Pablo Villarroel, María Salinas, Néstor Ledesma, María Ortiz, y Ricardo Lawrence.
Frente de Integración Fueguina: Luis Cárdenas, Vanina Ojeda, Alejandro Ortíz, Marcela Fontenla, y Roberto Aquino.
Coalición Cívica ARI: Tomás Bertotto, Natalia Echazarreta, Daniel Pérez, Mirta Arce, y Carlos García Schmidt.
Partido Popular: Juan Romano, Daiana Freiberger, Juan Cherañuk, Sonia Milstain, y Rogelio Baron.


Concejales de Tolhuin
Ser Fueguino: Lorena Mangisch, Walter Gimenez, Olga Santillan, Matías Romano, y Jorge Rosa.
Concertación Fueguina: Sixto Benitez, Ana Enrri, Sandra Bravo, Ernesto Aguirre, y Rodrigo Saravia.
Partido Provincial Nueva Generación: Simon Zapana, Romina Bucarey, Benito Puca, Juana Canteros, y Sergio Villar.
Nuevo País: Jeanette Alderete Gallardo, Norberto Davila, Rosana del Valle Taberna, Alfredo Pardo, y Edith Almonacid.
Unidad Fueguina: Matías Rodríguez, Marcelo Muñoz, Natalia Queno, Eduardo Acosta, y Silvia Valdez.
Frente Integración Fueguina: Julio Velazquez, Verónica Andersen, Sebastian Oviedo, Marcos Ritter, y Daiana Santibañez Pérez.
Red por la Unidad Social: Andrea Díaz, Mabel Sandoval, Neri Vallejos, Elva Barcena, y Silvio Rodriguez
Partido Popular: María Albornoz, Rubén Marcovecchio,

Read 342 times