• up-06-08-18
  • up-16-05-18
  • up-16-05-18
  • up-16-05-18
  • up-16-05-18
  • up-16-05-18
  • A partir del 01-12-18
  • up 10-10-18

OBISPO D´ANNIBALE FUE REMOVIDO DE LA DIÓCESIS DE RÍO GALLEGOS Featured

Nacionales Written by  Viernes, 15 Junio 2018 09:15 font size decrease font size increase font size
Rate this item
(0 votes)

El obispo de la Diócesis de Río Gallegos (donde se presentó denuncias por casos de abusos sexuales por parte de dos presbíteros) Miguel Angel D´Annibale; será removido como obispo de la provincia de Tierra del Fuego y Santa Cruz que según los motivos informados por el encargado de negocios de la nunciatura, Monseñor Turturro; expresó que será trasladado como obispo de San Martín tras la renuncia aceptada por el Sumo Pontífice de Monseñor Guillermo Rodríguez Melgarejo por haber cumplido 75 años de edad.

 El Papa Francisco aceptó la renuncia de Monseñor Guillermo Rodríguez-Melgarejo presentada por haber cumplido 75 años de edad, y nombró para sucederlo al controvertido Monseñor Miguel Ángel D´Annibale, trasladándolo de la diócesis de Río Gallegos, para la que había sido nombrado en febrero de 2011. Hasta el momento no se dio a conocer la fecha de traslado.

D´Annibale dejará la Diócesis de Río Gallegos con un panorama de denuncias por casos de abusos sexuales contra sacerdotes que realizaron dos personas en la ciudad de Ushuaia y Río Grande de la provincia de Tierra del Fuego, quienes manifestaron que el prelado Miguel Angel no intervino en su momento y recibiendo por parte de familiares de las víctimas críticas por inacción.

El próximo Obispo de la Diócesis de Río Gallegos, tendrá que realizar un trabajo arduo para con las provincias, visitando a las comunidades de las parroquias y bregando por la unidad de las mismas y de los sacerdotes que prestan de su servicio misionero en cada ciudad.

Biografía de Monseñor Miguel Ángel D'Annibale

Nació en la localidad de Florida, partido de Vicente López, provincia de de Buenos Aires el 27 de marzo de 1959.

Terminados sus estudios superiores ingresó en el seminario de la diócesis de San Isidro y fue ordenado sacerdote el 6 de diciembre de 1985. A poco de su ordenación, el 20 de febrero de 1986, fue designado vicario parroquial de Nuestra Señora del Carmen, de Benavídez.

El 5 de diciembre de 1989 asumió el cargo de canciller y secretario general de la diócesis de San Isidro.

El 6 de marzo de 1990 fue designado prefecto del Seminario Mayor San Agustín, de la diócesis sanisidrense, y un año después, el 3 de marzo de 1994 fue transferido a la iglesia catedral de San Isidro como vicario parroquial.

En 1995 obtuvo la licenciatura en Teología Dogmática en la Pontificia Universidad Católica Argentina “Santa María de los Buenos Aires” (UCA).

El 14 de noviembre de 1996 fue designado notario del Tribunal Diocesano, y el 1º de abril de 1999 se le confió la responsabilidad del Equipo Diocesano de Liturgia. Por último, el 1º de marzo de 2001 el obispo diocesano de San Isidro, monseñor Jorge Casaretto, lo nombró vicario general de la diócesis de San Isidro.

Durante los 25 años de servicio sacerdotal, más allá de haber asumido y ejercido aquellos cargos, colaboró en la misión y evangelización en varias capillas de la zona del Delta del Paraná en la localidad de Tigre. Asimismo, en distintas necesidades pastorales, fue nombrado administrador parroquial de Santa Rita, de Boulogne (16-IV-2001); de Nuestra Señora de Carupá, de Tigre (9-IX-2002); del Niño Jesús de Praga, de Acassuso (1-III-2005) y de San Juan Bautista, de Ricardo Rojas (15-XII-2008). Desde 1994 hasta casi el año 2001 fue asesor eclesiástico del Equipo diocesano de Comunicación Social.

Finalmente, como docente, enseñó Liturgia y Catequesis en escuelas y centros de formación litúrgica y colaboró con el Consejo Episcopal Latinoamericano (Celam) en la redacción de manuales de liturgia y dando, cada año, cursos de liturgia en el Instituto Teológico para América Latina (Itepal), del Celam, en Bogotá, Colombia.

El 19 de febrero de 2011 el papa Benedicto XVI lo eligió obispo titular de Nasai y auxiliar de Río Gallegos, provincia de Santa Cruz.

Fue ordenado obispo el 29 de abril de 2011, en el salón Juan Pablo II del colegio Carmen Arriola de Marín, de San Isidro, por monseñor Jorge Casaretto, obispo de San Isidro, y por los obispos co-consagrantes: monseñor Juan Carlos Romanín SDB, obispo de Río Gallegos, y monseñor Carlos María Franzini, obispo de Rafaela.

Inició su ministerio episcopal como obispo auxiliar de Río Gallegos en el Santuario San Cayetano de la ciudad de Río Gallegos el 22 de mayo de 2011. A raíz de la renuncia de monseñor Romanín, el 18 de abril de 2012 fue nombrado administrador apostólico de Río Gallegos.

El 21 de febrero de 2013 el papa Benedicto XVI lo nombró obispo diocesano de Río Gallegos.

En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de la Comisión Permanente y presidente de la Comisión Episcopal de Liturgia. Ahora será el quinto obispo diocesano de San Martín.

La diócesis de San Martín Fue creada el 10 de abril de 1961 por Juan XXIII. Comprende en la provincia de Buenos Aires los partidos de General San Martín y Tres de Febrero, con una superficie de 99 kilómetros cuadrados y una población de 790.000 habitantes, de los cuales se estima que el 80 por ciento son católicos.

Cuenta con 39 parroquias y 81 iglesias y capillas; 72 sacerdotes (40 diocesanos y 32 religiosos); 30 diáconos permanentes; 30 casas religiosas y 51 institutos educativos. Su primer obispo fue Mons. Manuel Menéndez (1961-1991).

Lo sucedió Mons. Luis Héctor Villalba (1991-1999). Actualmente es arzobispo emérito de Tucumán y cardenal. El tercer obispo de San Martín fue Mons. Raúl Omar Rossi (2000-2003). Falleció el 2 de febrero de 2003.

El cuarto obispo de San Martín fue, hasta hoy, Mons. Guillermo Rodríguez-Melgarejo (2003-2018). Mons. D'Annibale será el quinto obispo de San Martín. Es obispo auxiliar de la diócesis Mons. Han Lim Moon.

FUENTE: austrinidad

Read 197 times
  • del 4 al 12
  • up 12-01-18
  • up 03-11
  • up Agosto
  • up 1-06-18
  • up 01-06-18
  • up 01-04-18
  • up-24-09-18
  • 18-05 up
  • up-09-04-18
  • del 20 al 31 de agosto 2018