Banderas a media asta tras cumplirse un año de la firma del acuerdo Foradori Duncan entre Argentina y Reino Unido

Este miércoles las banderas nacionales se encontraron a media asta producto de la decisión tomada por parte de los integrantes de Centros de Ex Combatientes de la provincia de Tierra del Fuego tras cumplirse un año del acuerdo diplomático firmado entre Argentina y Gran Bretaña el pasado 2016.

Este acuerdo denominado Foradori Duncan firmado por la ex Canciller Malcorra y el Reino Unido no establece la apertura al diálogo entre naciones a fin de resolver la cuestión Malvinas, las concesiones continúan avanzando a favor del Reino Unido sin respetarse la resolución emitida por Naciones Unidas.

Es así que Reino Unido continúa ejerciendo plena soberanía sobre las Islas en cuanto a materia económica y territorial.

Por otra parte, se conoció en la jornada de hoy que la ciudad de Montevideo Uruguay en donde se encuentra desarrollándose la Fiesta del Campo uruguayo requirió a la Embajada británica retirar del stand de exhibición donde promociona el Reino Unido el comercio y turismo local incluyendo a las Islas Malvinas.

El ministro de Relaciones Exteriores uruguayo, Rodolfo Nin Novoa, informó que la Cancillería pidió a la embajada del Reino Unido el gesto de retirar dicho stand, pero no adelantó la respuesta.

Como es de conocimiento público, el país hermano de Uruguay a través de Novoa reivindica la soberanía de las Islas Malvinas a territorio argentino afirmando su rechazo en medios nacionales aduciendo que, “este tipo de manifestaciones públicas pueden herir sensibilidades".

FUTSAL AFA: Campeón en Bariloche, Defensores de Río Grande en su hora más gloriosa

PATAGÓNICO INFANTIL DE AJEDREZ: Los chicos de Ushuaia ganaron en las categorias sub 10 y sub 14

De Ushuaia a Catamarca: La Escuela Municipal de Judo en el Nacional