XXII EDICIÓN DEL TORNEO MAYOR DE USHUAIA

Deportes Written by  Martes, 06 Noviembre 2018 14:59 font size decrease font size increase font size
Rate this item
(0 votes)

La Vigésima segunda edición del torneo que surge el Campeón de Ushuaia, se disputó la segunda ronda el sábado 3 de noviembre a las 15.00 hs. Y se desarrollará hasta el 15 de diciembre del corriente año.

Muchos nuevos participantes se esperan, aspirantes al título mayor de la ciudad.

Participan los excampeones Juan Carlos Arias, Flavio de Mayolas y Vicente Pozzoli.

Se disputará a siete rondas, sistema americano, con un tiempo de reflexión de 90 minutos, más 30 segundos por jugada para cada jugador para toda la partida. Días de juegos sábados a partir de las 15 hs. en las Gaviotas esquina Del Michay, en Barrio Andino., o en la Biblioteca o el SUM del el Museo Marítimo de Ushuaia.

1er. Sistema desempate: partida individual. 2do. desempate: Bucholtz Total. 3er. desempate: Progresivo

Postergación y adelantamiento de partidas, solamente se aceptarán luego de mutuo acuerdo, disponiendo el lugar de juego en la sede del Círculo de Ajedrez. Agregándose la posibilidad de jugar los días jueves a partir de las 20.30 hs.

Arbitro del Torneo: AR Ramiro López

 

Resultados de la 1ra Ronda:

Santino Zapata ½ ½ Matías Mato Quiroga

Poratto Fernando 0-1 Arias Juan Carlos

Barreda Julian ½ ½ Pozzoli Vicente

Kogan Gustavo 1-0 Zajic Eduardo

Trebucq Eduardo 0-1 Tomás Iglesias

Clara Romero 0-1 Flavio de Mayolas

Fernando Dieguez 1-0 Damian Schualle

Aguilera Nahuel 1-0 Facundo Nocetto

Libre: Yuriy Andruschak

Bye: Martina Fontenla

 

La 2da Ronda se disputó el 3 de noviembre a las 15 hs en la Biblioteca del Museo Marítimo de Ushuaia.

Resultados:

Facundo Nocetto ½ ½ Santino Zapata (Peón Dama Sistema Rubisntein)

Matías Mato Quiroga 0 1 Barreda Julian (Defensa Francesa Variante del Cambio)

Damian Schualle ½ ½ Poratto Fernando (Defensa Pirc – Ataque Saemich)

Arias Juan Carlos 1-0 Kogan Gustavo (Gambito Dama)

Pozzoli Vicente ½ ½ Martina Fontenla (Defensa Escandinava)

Trebucq Eduardo 1-0 Clara Romero(Defensa Francesa)

Tomás Iglesias 0-1 Fernando Dieguez (Defensa Phillidor)

Flavio de Mayolas 1-0 Yuriy Andruschak (Gambito Rey)

Bye: Zajic Eduardo

Bye: Aguilera Nahuel

 

La 3da Ronda se disputará el 10 de noviembre a las 15 hs en el Quincho, sede del Círculo de Ajedrez, en Barrio Andino, Del Michay esquina las Gaviotas.

 

Martina Fontenla vs. Santino Zapata

Barreda Julian vs. Tomás Iglesias

Kogan Gustavo vs. Matías Mato Quiroga

Clara Romero vs. Damian Schualle

Flavio de Mayolas vs. Fernando Dieguez

Poratto Fernando vs. Facundo Nocetto

Yuriy Andruschak vs. Trebucq Eduardo

Bye: Arias Juan Carlos

Bye: Pozzoli Vicente

Bye: Zajic Eduardo

Bye: Aguilera Nahuel

Read 32 times